Стела Богоматерь с младенцем.

Код: 11847
фабрика Рене Лалика, Франция
 
1930-гг
 
бесцветное стекло, матовая гравировка; дерево
 
Высота: 34
 см
Ширина: 8,5
 см
Глубина: 4
 см
300 000 ₽
Экспертное заключение:
Стела Богоматерь с младенцем-.pdf

Представлена стела, изготовленная из бесцветного стекла с изображением Богоматери с младенцем. На основании выгравирована подпись: "R. Lalique France". Рене Лалкк (фр. Rene Juies Lalique; 6 апреля 1860 Ай, Марна - 5 мая 1945, Париж) - французский ювелир и стеклянных дел мастер, один из выдающихся представителей ар нуво и ар-деко.
Родился в городке Ай (департамент Марна) 6 апреля 1860 г. В 1876 г. поступил в ученики к золотых дел мастеру, продолжил образование в школе декоративных искусств в Париже и мастерских Лондона (1878-1880). Работал по заказам дома Картье, а затем - у П. Дестала, который передал ему в 1886 г. руководство своей мастерской. Рекламе его изделий способствовал сенсационный успех на Всемирлой выставке 1900 г., а также тот факт, что в числе главных заказчиц Лалика была знаменитая Сара Бернар.
С 1890 года Лалик начал создавать нечто новое в ювелирном деле. Если ранее ювелирное украшение тем более ценилось, чем больше в нем драгоценностей, то на этот раз миру были предложены изяшнейшие украшения из смешанных материалов, драгоценных либо полудрагоценных камней. Новые материалы были более податливыми , способными передавать рельеф, задуманный художником, линии, проведенные в эскизе, и цвета необычных оттенков. Способность материала передавать замысел Лалик стал ценить больше его изначальной стоимости.
В 1912 году он устроил прощальную выставку ювелирных изделий, представив свои лучшие опалы, перламутры, эмали. У него появляется новая страсть - стекло. Он сосредоточил все свое внимание именно на нем, окончательно отказавшись от использования драгоценных камней в пользу этого почти алхимического, завораживающего материала, податливого, твердого и хрупкого одновременно.
Лалик быстро успокоил своих поклонниц, разработав и выпустив совместно со CROH M приятелем Франсуа Коти серию флаконов для духов. Каждый из них был уникальным и каждый был произведением искусства! Столица мировой моды вновь потеряла голову, обретя своего кумира в новом качестве. Почти сразу все крупнейшие фирмы-производители духов заключили с ним контракты - и мир наполнился новыми шедеврами; каждый из них мгновенно становился раритетом.
В 1922 году Лалик приобретает завод по производству изделий стекла и осваиваег навыки фабриканта.

Не нашли что искали? Отправьте заявку и мы поможем Вам с выбором!×