Парные вазы в стиле модерн
Представлены две парные вазы в стиле модерн, поверхность которых обработана ирризацией.
Ирризация — обработка изделий в горячем виде парами солей олова или серебра с добавлением соединений стронция, которые образуют на поверхности тонкую переливающуюся разнообразными цветами пленку.
В конце XIX века, в связи с нарастающим влиянием широкораспространенного французского варианта стиля модерн в русском декоративном искусстве, называемого ар-нуво, стали активно использоваться художественно-выразительные приемы для оформления предметов обихода этого стилевого направлении.
Стилевые каноны предполагали собой полное преображение формы предмета и гармоничное его сплетение с декоративным его оформлением (не редко им становились мотивы орнамента). Модерн боролся против «накладной» декорации, ратуя за «органическое единство формы и орнамента». Под орнаментом могла пониматься не только орнаментализация, но и фактурная и ритмическая организация формы.