Икона «Богоматерь Гребневская»
Икона Божьей Матери, «Гребневская», находится в Москве, в церкви Успения Пресвятой Богородицы, что на Лубянке.
Когда великий князь Димитрий Иоаннович Донской возвращался после победы над Мамаем с берегов Дона в Москву и
достиг города Гребня на реке Чири, впадающей в Дон, жители гребневские поднесли ему икону Пресвятой Богородицы, прославившуюся чудотворениями и получившую от города наименование Гребневской. Великий князь с верою
принял икону и поставил ее в Московском Успенском соборе.
Правнук Донского, великий князь Иоанн Васильевич, собираясь в 1471 году в поход против Новгорода, дал обет построить церковь в честь Успения Божией Матери, Ее чудотворной Гребневской иконы, которую брал с собою в поход.
Шелонскою битвою в 1472 г. одержал он победу и повелел соорудить в московском посаде деревянную церковь, в которую была поставлена чудотворная икона, украшенная от его усердия серебром и драгоценными каменьями.
С этою иконою русские отразили в 1612 г. поляков на Сретенской улице. В пожаре 1687 г. церковь Гребневской Богоматери объята была пламенем, так что не успели вынести Ее иконы, но она чудесно сохранилась.Празднование иконы установлено 28 июля (10 августа).