Икона Коронование Богоматери

Код: 10245
С.- Петербург
 
около 1849 г
 
дерево, ковчег, шпонки врезные односторонние; левкас, темпера, золочение
 
Высота: 31,5
 см
Ширина: 26,7
 см
Глубина: 3
 см
570 000 ₽
Экспертное заключение:
Икона Коронование Богоматери.pdf

    На иконе изображена Святая Троица: Бог-Оrец, Бог-Сьш и Бог Святой Дух в виде голубя.
Богоматерь стоит на коленях перед Оrцом и Сьшом, которые возлагают на нeij царский венец. Таким образом, Богоматерь прославляется как Царица Небесная.

    На окладе имеются клейма:
    1. «Д·Т» над датой 1849 - Тверской Дмитрий Ильич, 1832-1850 гг.
    2. «Ф.Ф» - Фабер Фридрих, серебряного дела цеховой мастер (р. 1802г.), сын рижского уроженца Кристиана Фабера, в 1823г. записан в Серебряный цех С. -Петербургской ремесленной управы.
    3. «84» - проба серебра.
    4. Герб Санкт-Петербурга с 1818 по 1 864гг. -Два якоря и скипетр в круглом щитке.

    На венцах иконы также имеются клейма:
    1. «А:К» над датой 1849 - Ковальский Андрей Антонович, 1821-1856 гг.; в 1 821г. оберпробирер, с 1856г. старший пробирер в Москве.
    2. «ВС» - Семенов Василий С ., владелец московской фабрики серебряных изделий основана в 1 852г.); в нач. ХХв. дело продолжила его дочь Мария Васильевна.
    3. «84» - проба серебра.

    На полях иконы изображены избранные святые: слева - святой Мина; справа - Алексий, человек божий. Судя по изображениям святых, вероятно соименных членам семьи заказчика, можно предположить, что икона написана на заказ.
    Икона написана провинциальным иконописцем в технике яичной темперы и золочения.
    Состояние материалов не противоречит указанной датировке.

Не нашли что искали? Отправьте заявку и мы поможем Вам с выбором!×