Памятная стела 60 лет СССР (св) Октябрьский фарфорофаянсовый завод, Башкирская ССР 1977
Стела с профильным изображением В.И. Ленина, ниже позолоченная надпись: «60 лет ОКТЯБРЮ». Подобные памятные изделия и сувениры в большом количестве были изготовлены в 1977 г. Изготавливались юбилейные блюда, плакетки, посуда и проч., приу роченные к этому событию в технике резьбы, гравировки, литья, штампа, росписи, деколи и других техниках, являя широкий спектр творческих подходов и изысканий отображающих значимость этого события.
Поскольку, на каждом заводе существовал свой художественный отдел или бригада рабочих, выполнявших заводствие заказы на производство сувениров, мелкой и крупной художественной пластики, все они были задействованы в изготовлении подобных изделий. На обороте имеется клеймо Октябрьского фарфоро-фаянсового завода. ОКТЯБРЬСКИЙ ЗАВОД КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ II ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, основан в 1961. в 1963 введён в эксплуатацию как Октябрьский фарфорофаянсовый зОд, в 1967 началось стрОво цеха керам, плитки, с 1969 О.з.к.п. и ф.и.. в 2001 ликвидирован. В состав входили произйва. фарфоровой посуды (осн. в 1963), керам, плитки (1969). Производил ок. 100 найм, продукции, в т.ч. чайные, кофейные, столовые сервизы, кружки, чайники, сувенирные изделия, декоративные вазы, керам, плитка для
внутр, облицовки стен и полов. В 2000 работало 777 человек. Продукция реализовывалась в РБ, др. регионах РФ. странах ближнего зарубежья.