Столовый набор «Эгоист»
На предметах присутствуют клейма:
1. Инициалы «А.К» над датой «1878» в прямоугольном щитке - клеймо пробирного мастера. Ковальского А.А., с 1856 г.
старшего пробирера в Москве.
2. Инициалы «А.А» над датой 1894» в прямоугольном щитке — клеймо пробирного мастера. Арцибашева А. А. (работал в Москве в 1891-1896 гг.)
3. Обозначение «84» пробы.
4. Изображение герба Москвы — Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем дракона.
5. Инициалы «ХИ» в прямоугольном щитке рядом с изображением двуглавого орла — герба Российской Империи (вилка, рукоятка ножа, чайная ложка) - клеймо Хлебникова И.П., основавшего фирму в Москве в 1870 - 1871 г.
6. Инициалы «И.А» в прямоугольном щитке (столовая ложка) — клеймо Алексеева И.А., владельца фабрики в Москве (1876-1912 гг.)
7. Клеймо фабрики Варыпаева с изображением двуглавого орла (на лезвии ножа).
Столовый набор «Эгоист» на одну персону состоит из четырех выдержанных в едином стиле предметов: вилки, ножа, двух ложек столовой и чайной). В оформлении изделий присутствуют неорусские элементы. Набор помещен в оригинальный футляр с бархатной отделкой, с печатью фабрики Хлебникова в Москве. Представленный столовый набор отличается высоким уровнем исполнения.
Клейма подлинные. Их наличие позволяет установить, что столовый набор был изготовлен в Москве, на указанных фабриках, в 1878 и 1894гг.