Скульптура «Сеттер на охоте»
Скульптура сеттера на охоте и убегающего от него зайца. На основании скульптуры авторская подпись: «С. Kauba». Carl Kauba (1865-1922) — австрийский скульптор, анималист, жанрист. Карл Кауба родился 13 августа 1865 в Вене, Австрия. Сын сапожника, Кауба решил следовать своему призванию в искусстве. «Визитной карточкой» его произведений была тема
представляющая этнические мотивы воплощенные в фигурах североамериканских индейцев. Кроме того он также изготавливал скульптуры используя темы типично популярные среди австрийской публики. Его работы были оценены по достоинству по обе стороны Атлантики.
Карл Кауба учится в Академии изящных искусств в Вене у профессора Laufenberg-a. Позже он учился в Академии у Карла Waschmann-a и Стефана Шварца и в Париже в 1886 году.
Его увлечение мотивами этнической культуры Северной Америки был воспитан благодаря историям немецкого писателя Карла Мая, чьи рассказы о приключениях на Западе были известны по всей Европе. Большинство его произведений были представлены на американском рынке между 1895 и 1912.
После его смерти в 1922 году, его сын продолжал заключать контракты на изготовление произведений своего отца. Некоторые из оригинальных форм К. Каубы попрежнему в текущем венском литейном производстве - Фурман и Ко.