Нож рыбный серебро 800 пр. Европа кон. XIX в. 54 гр. Н-19,2 см. Европа конец XIX - начало XX вв
Представлен нож для рыбы.
Стилистически художественное оформление рукоятки ножа соответствуют принципам стиля модерн.
На рукоятке ножа имеется клеймо - 800 (проба серебра).
В конце XIX века, в связи с нарастающим влиянием широкораспространенного французского варианта стиля модерн в европейском декоративном искусстве, называемого ар-нуво, стали активно использоваться художественновыразительные
приемы для оформления предметов обихода этого стилевого направлении. Стилевые каноны предполагали собой полное преображение формы предмета и гармоничное его сплетение с декоративным его оформлением не редко им становились мотивы орнамента). Модерн боролся против накладной» декорации, ратуя за «органическое единство формы и орнамента». Под орнаментом могла пониматься не только орнаментализация, но и фактурная и ритмическая организация формы.
Художественные особенности и состояние материалов предмета представленного на экспертизу не противоречат указанной датировке.