Набор для кларета Богемия 1920-1930-гг
Набор для кларета, состоящий из: графина с пробкой и четырех рюмок Кларет (фр. clairet) — общее название для красных бордоских вин в Западной Европе. Кроме 1-г
тоі'о, так называют вина бордоского типа, которые производятся в других странах (например, австралийский кларет, немецкий кларет и др. Толщина и уровень художественной обработки стекла указывает на наибольшую вероятность того, что набор был изготовлен в Богемии.
Богемия - историческая область Чехии, в которой около четырех столетии назад появилось производство стеклянной посуды. Сначала местные стеклодувы использовали венецианское стекло, но оно не подходило для резьбы из-за своей непрочности. В итоге мастерами было создано стекло большей плотности и устойчивости.
В начале ХѴП века чешские мастера нашли способ получения более чистого и прозрачного стекла путем прибавления к поташному стеклу извести. Сосуды из бесцветного прозрачного стекла, бодее толстого, чем венецианское, стали украшать резным орнаментом. Кроме резьбы в этот период толстостенное стекло начинают украшать гранением.
После Первой мировой войны Австро-Венгерская империя пала (1918), 92% стекольной промышленности со всей империи находились в пределах границ новообразованного государства - Чехословакии.
В Железном Броде, в 1920г., была организована первая чешская школа по изготовлению художественного стекла посуды и скульптуры. Её директором был Алоис Метелак (1897-1980). Одним из преподавателей школы был скульптор Ярослав Бричта (1895-1971), гравер и скульптор стекла Ладис^гав Пфеносил, мозаичист.Ольдрих Зак. Позже были организованы и другие фабрики и мастерские в Зеленом броде, Каменицком Шенове и Карловых Варах.