Портрет чекиста С.А. Болотова 1931
Справа внизу авторская дарственная надпись:
«Дорогому Степану Архиповичу на добрую память
Т. Желтугин 28 окт. 1931 г. Мед.»
Подпись сомнений в подлинности не вызывает. Состояние живописных материалов исследуемой работы, подтверждает указанную датировку.
Высокий уровень исполнения исследуемой работы (портрет С.А. Болотова) указывает на то, что он явно писался с принятыми академическими портретного рисунка.
Болотов Степан Архипович — в 1927–1929 гг. начальник Донецкого окружного ОГПУ, бывший помощник заведующего активной частью особого отдела ВЧК при 3-й армии (контрразведка). Занимал ответственные посты в аппаратах Особого отдела ЦК, и занимался “разбрательствами” с оставшимися после эвакуации "Белой Армии" в Крым.
В 1925 г. направлен в МВД на Урал.
В 1929 году особым совещанием ВЧК (вследствие бегства его подчиненного) осужден к 10 годам (за контрреволюционную деятельность в то время давали 7 лет) за самоуправство ОГПУ. По 3 ходатайствам работников органов срок был заменен высылкой. За восстановлением в техправах Болотов С.А. в 1934 году ходатайствовал в наркома путей и Т.Д. Дербега.
С 1932 по 1934 год работал в тресте “Донуголь”, “Дальтрест”, принимал участие в руководстве строительства трассы “Войсковая — Комсомольск”.
Постановлением Верховного суда реабилитирован, снято 9 эпизодов, 7 из них — из органов.
В 1947 году Болотов С.А. застрелился.
Сведения о нем несет биография мемуариста, которым восхищался его друг советский писатель М.А. Шолохов, издание под заглавием «Мои мемуары».