T. Taylor Вид города Екатеринбурга 1886 г.

Код: 16727
T. Taylor
 
1886
 г.
бумага, чернила
 
75 000 ₽
Экспертное заключение:
Гравюра Тейлор.pdf

Ксилография (гравюра на дереве) «Вид города Екатеринбурга», созданная художником Томасом Тейлором для фундаментального труда французского географа Элиза Реклю «Новая универсальная география» (La Nouvelle Géographie universelle). Тейлор создавал этот рисунок не с натуры, а на основе фотографии, сделанной А. А. Ильиным (1832-1889 гг.) генерал-лейтенантом свиты Его Императорского Величества Александра III.

На гравюре представлена панорама города Екатеринбурга последней четверти XIX века. Вид открывается со стороны Городского пруда. В центре композиции отчетливо видна плотина и архитектурные доминанты города, включая ныне утраченный Екатерининский горный собор и Вознесенскую церковь. Изображение дает представление о Екатеринбурге как о крупном промышленном и административном центре Урала второй половины XIX века.

Гравюра выполнена Томасом Тейлором (Thomas Taylor) английским рисовальщиком, работавшим преимущественно во Франции.

Эта работа часто встречается в антикварных каталогах и краеведческих сборниках, как одно из наиболее детализированных изображений города дореволюционного периода, выполненных зарубежным художником. Имеет художественную и коллекционную ценность.

Не нашли что искали? Отправьте заявку и мы поможем Вам с выбором!×