Скульптура "Пьеро" (СВ-95)

Код: 9274
Щербина В.И.
 
КЭКХЗ СССР
 
1976-1991-й гг
 
фарфор, литье, роспись
 
Высота: 16,7
 см
25 000 ₽
Экспертное заключение:
Пьеро.pdf

арфоровая ску льптура "Пьеро" по повести А.Н.Толстого «Золотой ключик», автор В.И. Щербина.На основании синее клеймо «К» и «MADE IN USSR» (или знак качества СССР), для экспорта, бывшее в употреблениис 1976 по 1991 гг. Киевский экспериментальный керамикохудожественный завод (КЭКХЗ) или ООО «Киевский фарфор» — предприятие фарфорово-фаянсовой отрасли.
Существовало с 1924 по 2006 год в городе Вишнёвое под Киевом. В 1924 г на основании приказа Всеукраинского
государственного объединения фарфоровых, фаянсовых и стеклянных заводов была основана экспериментальная мастерская, которую возглавили В. В. Варжанский —ху дожник по керамике. и Э. Я. Ерусалимский — инженер-химик.
В ходе боевых действий Великой Отечественной войны и в период немецкой оккупации завод был разрушен, но после окончания войны в соответствии с четвёртым пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства СССР - восстановлен.
В середине XX века здесь было впервые широко внедрено использование петриковской росписи на фарфоре. На предприятии работали известные мастерицы из Петриковки. ученицы Татьяны Паты: Марфа Тимченко. Вера КлименкоЖукова. Пелагея Глущенко. Вера Павленко и Галина Павленко-Черниченко. Это было единственное предприятие с налаженным массовым производством фарфора, у крашенной росписью мастеров из основной школы петриковской росписи.
Также на заводе работали: О. Л. Жникруп. В. И. Щербина. О. П. Рапай-Маркиш. Г. М. Калуга, А. Д. Сорокин и многие другие. После провозглашения независимости Украины государственное предприятие было преобразовано в ООО. После закрытия завода коллекция изделий, которая сохранилась там и стоимость которой оценивалась в несколько миллионов долларов, должна была быть передана в Государственный музей декоративного украинского искусства, однако вместо этого она была похищена и исчезла.

Не нашли что искали? Отправьте заявку и мы поможем Вам с выбором!×