Натюрморт с букетами роз и книгой 1910-1920 гг

Код: 13240
Katherine McCausland
 
1910-1920 гг
 
холст, масло
 
Высота: 38,5
 см
Ширина: 45,5
 см
108 000 ₽
Экспертное заключение:
Натюрморт с букетами роз и книгой.pdf

На картине изображён натюрморт с букетом пышных розовых, белых и зелёных цветов, стоящих в вазе на тёмном столе. Рядом лежит закрытая книга в синем переплёте, а на поверхности — несколько лепестков, упавших с букета. Фон выдержан в глубоких зелёных тонах, подчёркивающих цветовое богатство композиции.

Работа выполнена в рамках Художественного стиля реалистического натюрморта с декоративным акцентом, типичным для европейской живописи начала XX века. Живопись энергичная, с широкой пастозной техникой и вниманием к светотеневым переходам. Присутствует ясное построение объёма и текстур, указывающее на академическую подготовку автора.

Автор — Художник Katherine McCausland (1859–1930), известная ирландская живописица, работавшая в жанре бытовой сцены и натюрморта. Время написания картины определено как 1910–1920-е годы. Место написания связано с европейским художественным контекстом начала XX века, в том числе выставочной практикой в Великобритании и Ирландии.

Жанровый характер композиции подчёркивает камерность и интимность сцены. Сочетание цветов и предметов отражает эстетику модернизирующегося реализма, ориентированного на внутреннее содержание повседневных вещей.

Картина представляет художественную и коллекционную ценность, демонстрируя высокий уровень исполнения и характерные черты женской живописи начала XX века, ценимой на европейских аукционах и в частных собраниях.

 

Не нашли что искали? Отправьте заявку и мы поможем Вам с выбором!×