А. С. Степанов В фаэтоне к/м Россия 1900-1910е 23,3 x 34,8 см

Код: 13633
А. С. Степанов
 
1900-1910е
 
Высота: 23,3
 см
Ширина: 34,8
 см
540 000 ₽
Экспертное заключение:
Эскиз «Экипаж-фаэтон».pdf
Экспертное заключение:
27009 Степанов - В фаетоне.pdf

В композиции изображена повозка, въезжающая в деревню. Подобные непритязательные мотивы сельской жизни характерны для творчества Алексея Степанова и неоднократно встречаются в его известных произведениях из музейных и частных собраний. Сравнительный анализ картины с эталонными работами художника 1900-х – 1910-х годов выявил сходство в композиционном и колористическом решении, построении световоздушной среды и особенностях фактурного построения красочного слоя.

Картина написана в свободной живописной манере, к которой Степанов часто обращался в этот период. С 1900-х годов художник нередко писал на светло-коричневом картоне и плотной серой бумаге, не покрывая основу грунтом и используя ее естественный цвет как часть живописного строя произведения. Этот прием отчетливо прослеживается и в представленной работе.

Для творчества Степанова характерен интерес к повседневным сюжетам, которым он придавал особую поэтичность. Художник работал преимущественно длинным протяжным мазком, выстраивая сдержанный колорит на тонких тональных отношениях; в его произведениях часто преобладала серо-серебристая гамма. Проведенное рентгенографическое исследование выявило светотеневую структуру, соответствующую эталонным произведениям мастера 1900-х – 1910-х годов. По составу художественных материалов и стилистическим особенностям работа также датируется этим периодом.

Подпись на произведении отсутствует, однако совокупность стилистических и технологических признаков позволила экспертам сопоставить его с подлинными работами А.С. Степанова.

Алексей Степанович Степанов — русский живописец и график, пейзажист, анималист и жанрист. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у И.М. Прянишникова и Е.С. Сорокина. С 1891 года состоял членом Товарищества передвижных художественных выставок, в 1903 году стал одним из членов-учредителей Союза русских художников. Во второй половине 1880-х годов работал вместе с И.И. Левитаном под Звенигородом и на Волге. В 1899–1918 годах преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а в 1905 году был удостоен звания академика. Произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и других крупных собраниях.

На основании стилистического и технологического исследования, анализа материалов и сопоставления с эталонными произведениями авторство Алексея Степановича Степанова подтверждено экспертным заключением. Картина «В фаэтоне» названа характерным образцом творчества художника и представляет антикварно-коллекционный интерес.

Не нашли что искали? Отправьте заявку и мы поможем Вам с выбором!×